AndaluciaCAJASUR HITienda Virtual
30 de Julio de 2007 | elpais.com | NOTICIAS
Equipo Discovery Tour

REPORTAJE: TOUR 2007 - El quinto ganador español

Los hombres de Contador
Los corredores del Discovery alaban la fortaleza física y mental y el carácter extravertido de su líder

Nadie gana solo un Tour. Bueno, tal vez Eddy Merckx. Pero los tiempos cambian y sin un equipo que controle la carrera, Contador no habría ganado. 'Les estoy muy agradecido', dijo el español, que compartirá los 700.000 euros del premio con todo el grupo, incluidos masajistas y auxiliares. Éstos son los hombres de Contador.
- Levi Leipheimer (1973, EE UU). Ocho participaciones en el Tour, la primera con el Discovery. Líder del equipo antes de empezar la carrera, a punto estuvo de ganarla en una contrarreloj espectacular. 'Alberto se lo merece todo. Es un corredor excepcional y puede mejorar todavía. Es listo y con gran calidad. El sábado, cuando acabé la contrarreloj, le esperé. Me sorprendí a mí mismo, estaba muy nervioso. Fue una gran alegría verle llegar. Ha sido un honor trabajar para él'.
- George Hincapié (1973, EE UU). 11 participaciones con el Discovery. Capitán de ruta del equipo. 'Alberto es muy simpático. Continuamente ha motivado al equipo. Ha demostrado que es un líder: es muy completo y aguanta la presión del maillot amarillo. Éste ha sido un Tour muy diferente a los de Armstrong, desde el ambiente al trabajo en carrera, porque Lance era el favorito y Alberto no. Llegamos con la intención de trabajar para Leipheimer, pero cuando vimos que Contador era el más fuerte, nos volcamos con él. El amarillo nos ha llegado a tres días de París, así que hemos tenido menos presión. Ha habido tres días clave: la contrarreloj de Albi, la subida a Plateau-de-Beille y la crono de Angoulême. El más difícil fue camino de Montpellier, por el viento. Me hace ilusión ser el único que ha ayudado a ganar ocho Tours'.
- Yaroslav Popovych (1980, Ucrania). Tres participaciones en el Tour y dos victorias. Uno de los líderes del Discovery. 'Alberto tiene un carácter muy mediterráneo, por simpático y extravertido. Hay una diferencia muy importante con Armstrong; Lance tenía un carácter mucho más americano, metódico y reservado. Pese a su edad, Alberto nos ha demostrado que es muy maduro. Todo el equipo se ha volcado en ayudarle. Con Lance era distinto, porque la presión la teníamos desde el primer día'.
- Egoi Martínez (1978, Navarra). Cuarto Tour. 'Ha sido una gran alegría que haya venido un triunfo de este tipo. Alberto tiene un talento portentoso y una madurez increíble en carrera y fuera de ella. Es una persona muy optimista y apacible. Contagia muy buen ambiente'.
- Benjamín Noval (1979, Mieres). Cuarto Tour. Ha ganado dos con Armstrong. El compañero de habitación de Contador. 'Viví con Armstrong momentos como el de hoy [por ayer], pero éste es especial, Alberto es un gran amigo. La manera en la que ha agradecido nuestro esfuerzo me ha emocionado. Espero que sólo sea el primero de muchos Tours a su lado. Lo vamos a celebrar cuando lleguemos a España: un día de caza no nos lo quita nadie. Es muy positivo y optimista, pero el día que se enteró de lo de Rasmussen se quedó muy tocado'.
- Vladímir Gusev (1982, Novgod, Rusia). Primer año en el Discovery. 'Fantástico. No tenía muy claro si me alcanzarían las fuerzas para llegar a París, pero aquí estoy. Hemos ganado por equipos y Alberto ha sido el mejor. Se lo merece. Es un compañero extraordinario, siempre de buen humor. En la montaña ha estado fantástico, pero ganó el Tour en Angoulême, en la crono. Eso demuestra que es un muy completo'.
- Sergio Paulinho (1980, Portugal). Medalla de plata en Atenas. 'Me río mucho con Alberto. Ha trabajado muy duro. En la montaña ha dado espectáculo y ha roto la carrera, pero no ha ganado sólo con eso'.
- Tomas Vaitkus (1982, Lituania). Nuevo en el equipo, tuvo mala suerte. Una caída le mandó a casa durante la primera semana.

LUIS MARTÍN. El País 

30 de Julio de 2007 | marca.com | NOTICIAS
Logo Tour

Todas las clasificaciones finales del Tour 2007

ETAPA
1. Alberto Contador (DSC), 91:00:26
2. Cadel Evans (PRL), a 00:00:23
3. Levi Leipheimer (DSC), a 00:00:31
4. Carlos Sastre (CSC), a 00:07:08
5. Haimar Zubeldia (EUS), a 00:08:17
6. Alejandro Valverde (GCE), a 00:11:37
7. Kim Kirchen (TMO), a 00:12:18
8. Yaroslav Popovych (DSC), a 00:12:25
9. Mikel Astarloza (EUS), a 00:14:14
10. Oscar Pereiro Sio (GCE), a 00:14:25
11. Juan M. Soler Hernandez (BAR), a 00:16:51
12. Michael Boogerd (RAB), a 00:21:15
13. David Arroyo (GCE), a 00:21:49
14. Vladimir Karpets (GCE), a 00:24:15
15. Christopher Horner (PRL), a 00:25:19
16. Iban Mayo (SDV), a 00:27:09
17. Frank Schleck (CSC), a 00:31:48
18. Manuel Beltran (LIQ), a 00:34:14
19. Tadej Valjavec (LAM), a 00:37:08
20. Juan Jose Cobo Acebo (SDV), a 00:37:14
21. Juan Manuel Garate (QSI), a 00:38:16
22. José Ivan Gutierrez (GCE), a 00:45:42
23. Amets Txurruka (EUS), a 00:49:34
24. George Hincapie (DSC), a 00:54:50
25. Christian Vandevelde (CSC), a 00:55:50
26. Dmitriy Fofonov (C.A), a 00:56:23
27. Stephane Goubert (A2R), a 01:06:30
28. Jens Voigt (CSC), a 01:08:22
29. Patxi Vila Errandonea (LAM), a 01:09:37
30. Patrice Halgand (C.A), a 01:12:45
31. Bernhard Kohl (GST), a 01:13:27
32. Kanstantsin Siutsou (BAR), a 01:15:16
33. Alexandre Botcharov (C.A), a 01:22:25
34. Markus Fothen (GST), a 01:30:12
35. Thomas Dekker (RAB), a 01:30:34
36. Linus Gerdemann (TMO), a 01:30:47
37. Christophe Moreau (A2R), a 01:33:06
38. Vladimir Gusev (DSC), a 01:33:50
39. Moises Duenas (AGR), a 01:36:33
40. Bram Tankink (QSI), a 01:36:44
41. Marzio Bruseghin (LAM), m.t.
42. Carlos Barredo (QSI), a 01:36:46
43. Inigo Landaluze (EUS), a 01:36:50
44. Ludovic Turpin (A2R), a 01:44:54
45. Charles Wegelius (LIQ), a 01:46:25
46. Xavier Florencio (BTL), a 01:52:19
47. Christian Knees (MRM), a 01:53:23
48. Gorka Verdugo (EUS), a 01:53:32
49. David De La Fuente (SDV), a 01:54:50
50. Ruben Perez (EUS), a 01:56:15
51. Inigo Cuesta (CSC), a 01:58:45
52. Jose Luis Arrieta (A2R), a 02:00:07
53. Iker Camano (SDV), a 02:05:17
54. John Gadret (A2R), a 02:06:50
55. Cédric Vasseur (QSI), a 02:08:14
56. Dario Cioni (PRL), a 02:10:42
57. Nicolas Portal (GCE), a 02:15:14
58. Laurent Lefevre (BTL), a 02:15:17
59. Michael Albasini (LIQ), a 02:18:35
60. Fabian Wegmann (GST), a 02:19:36
61. Egoi Martinez (DSC), a 02:20:16
62. Axel Merckx (TMO), a 02:21:00
63. Johan Van Summeren (PRL), a 02:21:57
64. Thomas Lövkvist (FDJ), a 02:22:50
65. Sergio Paulinho (DSC), a 02:23:31
66. Thomas Voeckler (BTL), a 02:24:34
67. Kurt-Asle Arvesen (CSC), a 02:24:36
68. Jérôme Pineau (BTL), a 02:24:59
69. David Millar (SDV), a 02:32:07
70. Mario Aerts (PRL), a 02:32:58
71. Sandy Casar (FDJ), a 02:33:46
72. Fran. Perez Sanchez (GCE), a 02:37:25
73. Frederik Willems (LIQ), a 02:37:30
74. Martin Elmiger (A2R), a 02:37:41
75. Daniele Bennati (LAM), a 02:38:30
76. Kjell Carlström (LIQ), a 02:39:34
77. Christophe Rinero (SDV), a 02:40:59
78. Andriy Grivko (MRM), a 02:41:41
79. Erik Zabel (MRM), a 02:42:28
80. Juan Miguel Mercado (AGR), a 02:44:27
81. Ronny Scholz (GST), a 02:44:39
82. Jorge Azanza (EUS), a 02:50:30
83. Benoît Vaugrenard (FDJ), a 02:50:54
84. Pierrick Fedrigo (BTL), a 02:53:42
85. Juan Antonio Flecha (RAB), a 02:55:58
86. Grischa Niermann (RAB), a 02:56:09
87. Stefan Schumacher (GST), a 02:56:30
88. Alessandro Ballan (LAM), a 02:57:05
89. Aleksandr Kuschynski (LIQ), a 02:58:46
90. Inaki Isasi (EUS), a 02:59:37
91. Vicente Garcia Acosta (GCE), a 03:00:38
92. Nicolas Vogondy (AGR), a 03:00:50
93. Johann Tschopp (BTL), a 03:07:19
94. Simon Gerrans (A2R), a 03:09:19
95. Paolo Bossoni (LAM), a 03:09:56
96. Daniele Righi (LAM), a 03:10:35
97. Lilian Jegou (FDJ), a 03:14:11
98. Anthony Geslin (BTL), a 03:14:15
99. Alexander Efimkin (BAR), a 03:14:19
100. Fabian Cancellara (CSC), a 03:15:48
101. Murilo Antoniobil Fischer (LIQ), a 03:16:08
102. Freddy Bichot (AGR), a 03:16:58
103. David Canada (SDV), a 03:17:19
104. Sébastien Rosseler (QSI), a 03:18:25
105. Bert Grabsch (TMO), a 03:19:58
106. Félix Cardenas (BAR), m.t.
107. Julian Dean (C.A), a 03:21:57
108. Matteo Tosatto (QSI), a 03:22:14
109. William Bonnet (C.A), a 03:22:59
110. Leif Hoste (PRL), a 03:23:02
111. Gianpaolo Cheula (BAR), a 03:23:11
112. Matthieu Ladagnous (FDJ), a 03:23:17
113. Manuel Quinziato (LIQ), a 03:23:42
114. Nicolas Jalabert (AGR), a 03:24:02
115. Benjamin Noval (DSC), a 03:24:13
116. Ralf Grabsch (MRM), a 03:24:35
117. Mickaël Delage (FDJ), a 03:24:46
118. Robert Hunter (BAR), a 03:26:12
119. Tom Boonen (QSI), a 03:26:19
120. Marcel Sieberg (MRM), a 03:26:48
121. Bernhard Eisel (TMO), a 03:26:57
122. Alessandro Cortinovis (MRM), a 03:27:04
123. Steven De Jongh (QSI), a 03:27:45
124. Paolo Longo Borghini (BAR), a 03:27:48
125. Benoit Salmon (AGR), a 03:28:59
126. Claudio Corioni (LAM), a 03:29:26
127. Marcus Burghardt (TMO), a 03:29:37
128. Pieter Weening (RAB), a 03:31:49
129. Heinrich Haussler (GST), a 03:32:30
130. Sébastien Chavanel (FDJ), a 03:35:25
131. Enrico Poitschke (MRM), a 03:35:28
132. Sébastien Hinault (C.A), a 03:35:37
133. Peter Wrolich (GST), a 03:36:05
134. Bram De Groot (RAB), a 03:37:46
135. Robert Förster (GST), a 03:40:10
136. Anthony Charteau (C.A), a 03:40:44
137. Sven Krauss (GST), a 03:40:51
138. Gert Steegmans (QSI), a 03:41:38
139. Thor Hushovd (C.A), a 03:41:57
140. Thomas Geraint (BAR), a 03:46:51
141. Wim Vansevenant (PRL), a 03:52:54
Etapa
1. Daniele Bennati (LAM), 03:51:03
2. Thor Hushovd (C.A), m.t.
3. Erik Zabel (MRM), m.t.
4. Robert Hunter (BAR), m.t.
5. Tom Boonen (QSI), m.t.
6. Sébastien Chavanel (FDJ), m.t.
7. Fabian Cancellara (CSC), m.t.
8. David Millar (SDV), m.t.
9. Robert Förster (GST), m.t.
10. Manuel Quinziato (LIQ), m.t.
11. Martin Elmiger (A2R), m.t.
12. Freddy Bichot (AGR), m.t.
13. Bram Tankink (QSI), m.t.
14. Inaki Isasi (EUS), m.t.
15. Sven Krauss (GST), m.t.
16. Ruben Perez (EUS), m.t.
17. Xavier Florencio (BTL), m.t.
18. Bram De Groot (RAB), m.t.
19. Carlos Barredo (QSI), m.t.
20. Marcus Burghardt (TMO), m.t.
21. Gert Steegmans (QSI), m.t.
22. Yaroslav Popovych (DSC), m.t.
23. Peter Wrolich (GST), m.t.
24. Stefan Schumacher (GST), m.t.
25. Steven De Jongh (QSI), m.t.
26. Julian Dean (C.A), m.t.
27. Nicolas Jalabert (AGR), m.t.
28. Christian Vandevelde (CSC), a 00:00:05
29. Bernhard Kohl (GST), m.t.
30. Aleksandr Kuschynski (LIQ), m.t.
31. Alejandro Valverde (GCE), m.t.
32. Moises Duenas (AGR), m.t.
33. Bernhard Eisel (TMO), m.t.
34. Kim Kirchen (TMO), m.t.
35. Cadel Evans (PRL), m.t.
36. Alberto Contador (DSC), m.t.
37. Levi Leipheimer (DSC), m.t.
38. Nicolas Portal (GCE), m.t.
39. Sébastien Rosseler (QSI), m.t.
40. Haimar Zubeldia (EUS), m.t.
41. Mikel Astarloza (EUS), m.t.
42. Pieter Weening (RAB), m.t.
43. Heinrich Haussler (GST), m.t.
44. George Hincapie (DSC), m.t.
45. Vladimir Gusev (DSC), m.t.
46. Oscar Pereiro Sio (GCE), m.t.
47. Laurent Lefevre (BTL), m.t.
48. David Canada (SDV), m.t.
49. Carlos Sastre (CSC), m.t.
50. Andriy Grivko (MRM), m.t.
51. Enrico Poitschke (MRM), m.t.
52. Markus Fothen (GST), m.t.
53. Lilian Jegou (FDJ), m.t.
54. Fabian Wegmann (GST), m.t.
55. David Arroyo (GCE), m.t.
56. Mickaël Delage (FDJ), m.t.
57. Patxi Vila Errandonea (LAM), m.t.
58. Daniele Righi (LAM), m.t.
59. Marcel Sieberg (MRM), m.t.
60. Benjamin Noval (DSC), m.t.
61. Matthieu Ladagnous (FDJ), m.t.
62. José Ivan Gutierrez (GCE), a 00:00:15
63. Tadej Valjavec (LAM), m.t.
64. Manuel Beltran (LIQ), m.t.
65. Matteo Tosatto (QSI), m.t.
66. Juan Manuel Garate (QSI), m.t.
67. Kurt-Asle Arvesen (CSC), m.t.
68. Stephane Goubert (A2R), m.t.
69. Iban Mayo (SDV), m.t.
70. Patrice Halgand (C.A), m.t.
71. Frank Schleck (CSC), m.t.
72. Thomas Lövkvist (FDJ), m.t.
73. Jose Luis Arrieta (A2R), m.t.
74. Alessandro Cortinovis (MRM), m.t.
75. Christophe Moreau (A2R), m.t.
76. Dmitriy Fofonov (C.A), m.t.
77. Ludovic Turpin (A2R), m.t.
78. Thomas Dekker (RAB), m.t.
79. Christopher Horner (PRL), m.t.
80. Bert Grabsch (TMO), m.t.
81. Dario Cioni (PRL), m.t.
82. Ralf Grabsch (MRM), m.t.
83. Juan M. Soler Hernandez (BAR), m.t.
84. Fran. Perez Sanchez (GCE), m.t.
85. Anthony Geslin (BTL), m.t.
86. Kanstantsin Siutsou (BAR), m.t.
87. Juan Antonio Flecha (RAB), m.t.
88. Mario Aerts (PRL), m.t.
89. Kjell Carlström (LIQ), m.t.
90. Leif Hoste (PRL), m.t.
91. Ronny Scholz (GST), m.t.
92. Linus Gerdemann (TMO), m.t.
93. Johan Van Summeren (PRL), m.t.
94. Jens Voigt (CSC), m.t.
95. Vladimir Karpets (GCE), m.t.
96. Simon Gerrans (A2R), m.t.
97. Jorge Azanza (EUS), m.t.
98. Grischa Niermann (RAB), m.t.
99. Axel Merckx (TMO), m.t.
100. Gorka Verdugo (EUS), m.t.
101. Iker Camano (SDV), m.t.
102. Inigo Landaluze (EUS), m.t.
103. John Gadret (A2R), m.t.
104. Christophe Rinero (SDV), m.t.
105. Juan Jose Cobo Acebo (SDV), m.t.
106. Félix Cardenas (BAR), m.t.
107. Sergio Paulinho (DSC), m.t.
108. Michael Boogerd (RAB), m.t.
109. Frederik Willems (LIQ), m.t.
110. Benoit Salmon (AGR), m.t.
111. Pierrick Fedrigo (BTL), m.t.
112. Amets Txurruka (EUS), m.t.
113. Inigo Cuesta (CSC), m.t.
114. Charles Wegelius (LIQ), m.t.
115. Alexandre Botcharov (C.A), m.t.
116. Christian Knees (MRM), m.t.
117. Benoît Vaugrenard (FDJ), m.t.
118. Marzio Bruseghin (LAM), m.t.
119. Wim Vansevenant (PRL), m.t.
120. Egoi Martinez (DSC), m.t.
121. David De La Fuente (SDV), m.t.
122. Michael Albasini (LIQ), m.t.
123. Jérôme Pineau (BTL), m.t.
124. Cédric Vasseur (QSI), m.t.
125. Juan Miguel Mercado (AGR), a 00:00:25
126. Johann Tschopp (BTL), m.t.
127. Nicolas Vogondy (AGR), m.t.
128. Vicente Garcia Acosta (GCE), m.t.
129. Paolo Longo Borghini (BAR), a 00:00:29
130. William Bonnet (C.A), m.t.
131. Sandy Casar (FDJ), a 00:00:32
132. Paolo Bossoni (LAM), a 00:00:42
133. Thomas Geraint (BAR), a 00:00:51
134. Claudio Corioni (LAM), a 00:00:59
135. Sébastien Hinault (C.A), a 00:01:06
136. Gianpaolo Cheula (BAR), a 00:01:12
137. Murilo Antoniobil Fischer (LIQ), m.t.
138. Alessandro Ballan (LAM), m.t.
139. Alexander Efimkin (BAR), m.t.
140. Anthony Charteau (C.A), a 00:01:34
141. Thomas Voeckler (BTL), a 00:04:08
Montaña
1. Juan M. Soler Hernandez (BAR), 206 p.
2. Alberto Contador (DSC), 128 p.
3. Yaroslav Popovych (DSC), 105 p.
4. Cadel Evans (PRL), 92 p.
5. Laurent Lefevre (BTL), 85 p.
6. Juan Manuel Garate (QSI), 77 p.
7. Carlos Sastre (CSC), 74 p.
8. Juan Jose Cobo Acebo (SDV), 68 p.
9. Levi Leipheimer (DSC), 64 p.
10. Haimar Zubeldia (EUS), 64 p.
11. Gorka Verdugo (EUS), 61 p.
12. David De La Fuente (SDV), 54 p.
13. Iban Mayo (SDV), 53 p.
14. David Arroyo (GCE), 52 p.
15. Mikel Astarloza (EUS), 51 p.
16. Amets Txurruka (EUS), 50 p.
17. Kim Kirchen (TMO), 45 p.
18. Alejandro Valverde (GCE), 43 p.
19. Christophe Moreau (A2R), 43 p.
20. Bernhard Kohl (GST), 42 p.
21. Vicente Garcia Acosta (GCE), 41 p.
22. Patrice Halgand (C.A), 31 p.
23. Linus Gerdemann (TMO), 30 p.
24. José Ivan Gutierrez (GCE), 30 p.
25. Ruben Perez (EUS), 27 p.
26. Inigo Landaluze (EUS), 26 p.
27. Stephane Goubert (A2R), 25 p.
28. Thomas Dekker (RAB), 25 p.
29. Johann Tschopp (BTL), 25 p.
30. Pierrick Fedrigo (BTL), 24 p.
31. Christophe Rinero (SDV), 23 p.
32. David Millar (SDV), 22 p.
33. Vladimir Gusev (DSC), 18 p.
34. Stefan Schumacher (GST), 16 p.
35. Jens Voigt (CSC), 16 p.
36. Dmitriy Fofonov (C.A), 15 p.
37. Sergio Paulinho (DSC), 15 p.
38. William Bonnet (C.A), 15 p.
39. Michael Boogerd (RAB), 14 p.
40. Frank Schleck (CSC), 14 p.
41. Martin Elmiger (A2R), 14 p.
42. Anthony Charteau (C.A), 14 p.
43. George Hincapie (DSC), 13 p.
44. Benoît Vaugrenard (FDJ), 13 p.
45. Oscar Pereiro Sio (GCE), 12 p.
46. Christian Vandevelde (CSC), 12 p.
47. Carlos Barredo (QSI), 12 p.
48. Daniele Bennati (LAM), 12 p.
49. Thomas Voeckler (BTL), 10 p.
50. Markus Fothen (GST), 10 p.
51. Christian Knees (MRM), 10 p.
52. Gianpaolo Cheula (BAR), 10 p.
53. Sandy Casar (FDJ), 9 p.
54. Matteo Tosatto (QSI), 8 p.
55. Fran. Perez Sanchez (GCE), 8 p.
56. Gert Steegmans (QSI), 6 p.
57. Ludovic Turpin (A2R), 6 p.
58. Michael Albasini (LIQ), 6 p.
59. Frederik Willems (LIQ), 5 p.
60. Aleksandr Kuschynski (LIQ), 5 p.
61. Daniele Righi (LAM), 5 p.
62. Marcus Burghardt (TMO), 4 p.
63. Kanstantsin Siutsou (BAR), 3 p.
64. Freddy Bichot (AGR), 3 p.
65. Juan Antonio Flecha (RAB), 3 p.
66. Xavier Florencio (BTL), 2 p.
67. Thomas Lövkvist (FDJ), 2 p.
68. Jérôme Pineau (BTL), 2 p.
69. Andriy Grivko (MRM), 2 p.
70. Alexander Efimkin (BAR), 2 p.
71. Matthieu Ladagnous (FDJ), 2 p.
72. Marcel Sieberg (MRM), 1 p.
Regularidad
1. Tom Boonen (QSI), 256 p.
2. Robert Hunter (BAR), 234 p.
3. Erik Zabel (MRM), 232 p.
4. Thor Hushovd (C.A), 186 p.
5. Sébastien Chavanel (FDJ), 181 p.
6. Daniele Bennati (LAM), 160 p.
7. Robert Förster (GST), 140 p.
8. Fabian Cancellara (CSC), 112 p.
9. Cadel Evans (PRL), 109 p.
10. Alberto Contador (DSC), 88 p.
11. Gert Steegmans (QSI), 88 p.
12. Bernhard Eisel (TMO), 84 p.
13. Martin Elmiger (A2R), 78 p.
14. Marcus Burghardt (TMO), 78 p.
15. Murilo Antoniobil Fischer (LIQ), 75 p.
16. Sandy Casar (FDJ), 71 p.
17. Kim Kirchen (TMO), 65 p.
18. Juan M. Soler Hernandez (BAR), 64 p.
19. Levi Leipheimer (DSC), 63 p.
20. Yaroslav Popovych (DSC), 59 p.
21. David Millar (SDV), 56 p.
22. Manuel Quinziato (LIQ), 56 p.
23. Ruben Perez (EUS), 55 p.
24. Alejandro Valverde (GCE), 54 p.
25. George Hincapie (DSC), 49 p.
26. Jens Voigt (CSC), 49 p.
27. Aleksandr Kuschynski (LIQ), 45 p.
28. Markus Fothen (GST), 45 p.
29. William Bonnet (C.A), 44 p.
30. Oscar Pereiro Sio (GCE), 44 p.
31. Juan Antonio Flecha (RAB), 43 p.
32. Carlos Sastre (CSC), 43 p.
33. Laurent Lefevre (BTL), 43 p.
34. Paolo Bossoni (LAM), 43 p.
35. Sven Krauss (GST), 43 p.
36. Xavier Florencio (BTL), 42 p.
37. Cédric Vasseur (QSI), 41 p.
38. Axel Merckx (TMO), 40 p.
39. Matthieu Ladagnous (FDJ), 39 p.
40. Inaki Isasi (EUS), 39 p.
41. Heinrich Haussler (GST), 38 p.
42. Iban Mayo (SDV), 37 p.
43. Steven De Jongh (QSI), 37 p.
44. Michael Boogerd (RAB), 36 p.
45. Michael Albasini (LIQ), 36 p.
46. Anthony Geslin (BTL), 36 p.
47. Claudio Corioni (LAM), 36 p.
48. Sébastien Hinault (C.A), 36 p.
49. Haimar Zubeldia (EUS), 35 p.
50. Freddy Bichot (AGR), 33 p.
51. Linus Gerdemann (TMO), 30 p.
52. Jérôme Pineau (BTL), 30 p.
53. Andriy Grivko (MRM), 29 p.
54. Frank Schleck (CSC), 27 p.
55. Juan Jose Cobo Acebo (SDV), 27 p.
56. Alessandro Ballan (LAM), 26 p.
57. Christophe Moreau (A2R), 25 p.
58. Patrice Halgand (C.A), 24 p.
59. Mikel Astarloza (EUS), 23 p.
60. Stefan Schumacher (GST), 23 p.
61. Bram Tankink (QSI), 22 p.
62. Juan Manuel Garate (QSI), 21 p.
63. Matteo Tosatto (QSI), 21 p.
64. Inigo Landaluze (EUS), 20 p.
65. Daniele Righi (LAM), 18 p.
66. Nicolas Jalabert (AGR), 18 p.
67. Thomas Geraint (BAR), 18 p.
68. Carlos Barredo (QSI), 17 p.
69. Marcel Sieberg (MRM), 17 p.
70. Christian Vandevelde (CSC), 17 p.
71. Nicolas Vogondy (AGR), 16 p.
72. José Ivan Gutierrez (GCE), 16 p.
73. Peter Wrolich (GST), 16 p.
74. Vladimir Karpets (GCE), 15 p.
75. David De La Fuente (SDV), 15 p.
76. Fabian Wegmann (GST), 15 p.
77. Pierrick Fedrigo (BTL), 14 p.
78. David Arroyo (GCE), 14 p.
79. Julian Dean (C.A), 14 p.
80. Enrico Poitschke (MRM), 14 p.
81. Christophe Rinero (SDV), 13 p.
82. Bernhard Kohl (GST), 10 p.
83. Thomas Lövkvist (FDJ), 9 p.
84. Paolo Longo Borghini (BAR), 9 p.
85. Amets Txurruka (EUS), 8 p.
86. David Canada (SDV), 8 p.
87. Bram De Groot (RAB), 8 p.
88. Christopher Horner (PRL), 7 p.
89. Ludovic Turpin (A2R), 7 p.
90. Leif Hoste (PRL), 7 p.
91. Thomas Voeckler (BTL), 6 p.
92. Frederik Willems (LIQ), 6 p.
93. Simon Gerrans (A2R), 6 p.
94. Lilian Jegou (FDJ), 6 p.
95. Vladimir Gusev (DSC), 6 p.
96. Tadej Valjavec (LAM), 4 p.
97. Gorka Verdugo (EUS), 4 p.
98. Kanstantsin Siutsou (BAR), 3 p.
99. Thomas Dekker (RAB), 3 p.
100. Benoît Vaugrenard (FDJ), 3 p.
101. Manuel Beltran (LIQ), 2 p.
102. Stephane Goubert (A2R), 2 p.
103. Christian Knees (MRM), 2 p.
104. Nicolas Portal (GCE), 2 p.
105. Sébastien Rosseler (QSI), 2 p.
106. Ralf Grabsch (MRM), 2 p.
107. Moises Duenas (AGR), 1 p.
108. Kurt-Asle Arvesen (CSC), -1 p.
109. Alexander Efimkin (BAR), -3 p.
110. Jose Luis Arrieta (A2R), -5 p.
111. Juan Miguel Mercado (AGR), -5 p.
112. Ronny Scholz (GST), -5 p.
113. Iker Camano (SDV), -10 p.
Equipos
1. DISCOVERY CHANNEL TEAM, 273:12:52
2. CAISSE D´EPARGNE, a 00:19:36
3. TEAM CSC, a 00:22:10
4. RABOBANK, a 00:36:24
5. EUSKALTEL - EUSKADI, a 00:46:46
6. SAUNIER DUVAL - PRODIR, a 01:44:33
7. PREDICTOR - LOTTO, a 01:50:21
8. LAMPRE-FONDITAL, a 02:19:41
9. CREDIT AGRICOLE, a 02:25:44
10. AG2R PREVOYANCE, a 02:26:08
11. LIQUIGAS, a 02:28:30
12. QUICK STEP - INNERGETIC, a 02:57:15
13. T-MOBILE TEAM, a 03:17:26
14. BOUYGUES TELECOM, a 03:49:53
15. BARLOWORLD, a 03:59:12
16. GEROLSTEINER, a 04:09:28
17. AGRITUBEL, a 06:17:20
18. TEAM MILRAM, a 06:48:28
19. FRANCAISE DES JEUX, a 06:48:45
Jóvenes
1. Alberto Contador (DSC), 91:00:26
2. Juan M. Soler Hernandez (BAR), a 00:16:51
3. Amets Txurruka (EUS), a 00:49:34
4. Bernhard Kohl (GST), a 01:13:27
5. Kanstantsin Siutsou (BAR), a 01:15:16
6. Thomas Dekker (RAB), a 01:30:34
7. Linus Gerdemann (TMO), a 01:30:47
8. Vladimir Gusev (DSC), a 01:33:50
9. Thomas Lövkvist (FDJ), a 02:22:50
10. Andriy Grivko (MRM), a 02:41:41
11. Jorge Azanza (EUS), a 02:50:30
12. Benoît Vaugrenard (FDJ), a 02:50:54
13. Johann Tschopp (BTL), a 03:07:19
14. William Bonnet (C.A), a 03:22:59
15. Matthieu Ladagnous (FDJ), a 03:23:17
16. Mickaël Delage (FDJ), a 03:24:46
17. Marcel Sieberg (MRM), a 03:26:48
18. Claudio Corioni (LAM), a 03:29:26
19. Marcus Burghardt (TMO), a 03:29:37
20. Heinrich Haussler (GST), a 03:32:30
21. Sven Krauss (GST), a 03:40:51
22. Thomas Geraint (BAR), a 03:46:51

 

30 de Julio de 2007 | marca.com | NOTICIAS
Contador

Contador se corona en París como el nuevo rey del Tour

Alberto Contador se coronó en París como el quinto español vencedor del Tour de Francia y asumió el cargo de sucesor de Miguel Indurain en la dinastía de campeones, una vez disputada la vigésima etapa de 146 kilómetros con triunfo del italiano Daniele Bennati (Lampre) y que sirvió de homenaje y reconocimiento al ganador.

Contador, la joya y futuro del ciclismo español, tocó el cielo del Tour a los 24 años, doce años después del fin del imperio Indurain. Subió a escuchar el himno nacional al primer escalón del podio de los Campos Elíseos escoltado por Cadel Evans, y del estadounidense Levy Leipheimer, segundo y tercero respectivamente. La diferencia de 23 segundos sobre el australiano es la tercera más corta de la historia. Lemond le quitó el Tour a Fignon por 8 segundos en 1983 y Koblet a Geminiani por 22 en 1951.

El madrileño de Pinto, 'sucesor de Armstrong' según su director y el propio ex corredor del Discovery, se apuntó en el sector dorado del palmarés, el destinado a la alta jerarquía, a la misma edad que Eddy Merckx, Anquetil, Gimondi e Hinault, toda una premonición, y además, junto al amarillo, se llevó el jersey blanco de mejor joven, algo que solo consiguieron antes Fignon y Ullrich y el primer puesto por equipos, todo un festival de podios.

Capitaneó una gran actuación española
Contador, que iba para veterinario por su afición a los animales, en especial por los pájaros, cogió al vuelo la primera oportunidad de su vida en la Grande Boucle, en una edición marcada por los escándalos de dopaje, las exclusiones y las sospechas, de las cuáles no se salvó el propio ganador, quien se hartó de aclarar que es un corredor 'limpio'. Solo un año después de su exclusión 'por estar en el momento y lugar inoportuno'.

Abanderó la notable actuación española en el Tour. Nada menos que seis corredores entre los diez primeros, aunque un sólo triunfo de etapa, precisamente el de Contador en Plateau de Beille. Carlos Sastre (CSC) fue cuarto, Haimar Zubeldia (Euskaltel) quinto, Alejandro Valverde (Caisse D'Epargne) sexto, Mikel Astarloza (Euskaltel) noveno y Oscar Pereiro (Caisse D'Epargne) décimo.

El campeón, que firmó el noveno triunfo de un ciclista español y se embolsó 450.000 euros de premio, estuvo acompañado por su madre, dos hermanos, su novia Macarena y la alcaldesa de Pinto. Paseó la prensa dorada por el adoquinado de la principal avenida parisina, que llena de público rindió respeto y pleitesía al héroe del Tour, el segundo español que conquista la Ciudad de la luz en poco más de un mes, cuando el tenista Rafa Nadal impuso su raqueta de oro en Roland Garros.
La etapa, para Bennati
La golosa etapa de París se la apuntó el italiano Daniele Bennati, del Lampre, con un tiempo de 3h.51.03, a una media de 37,9 kms/hora, por delante del noruego Thor Hushovd (Credit Agricole) y del alemán Erik Zabel, del Milram. Era la segunda victoria de Bennati en la presente edición, después de la alcanzada en Castelsarrasin en la decimoséptima jornada.

En las clasificaciones complementarias el maillot verde, único aliciente en juego de la etapa, fue a parar al belga Tom Boonen (Quick Step), que es la primera vez que lo consigue, el colombiano Mauricio Soler (Barloworld) se llevó el maillot de lunares de la montaña, por equipos la medalla de oro fue para el Discovery y el premio Sùpercombativo 2007 recayó en Amets Txurruka, del Euskaltel. Terminaron la presente la edición del Tour de Francia 141 de los 189 corredores que partieron de Londres e pasado día 7.

26 de Julio de 2007 | esciclismo.com | NOTICIAS
Logo Vuelta

Se podrán conocer las pulsaciones, calorías gastadas y altitud del pelotón en las retransmisiones de la Vuelta

El espectador de la próxima Vuelta ciclista a España, que se disputa del 1 al 23 de septiembre, podrá conocer en tiempo real las pulsaciones, las calorías gastadas, altitud y velocidad, entre otros parámetros, de los ciclistas, tras el acuerdo firmado entre la empresa organizadora, Unipublic, y la empresa de tecnología aplicada al deporte ´Polar´.

La telemetría en tiempo real de ´Polar´ aportará unos datos al aficionado hasta hoy tan sólo al alcance de los propios ciclistas y sus directores de equipo, y permitirán conocer, a través de la frecuencia cardíaca, cómo el recorrido está haciendo mella en el rendimiento y resistencia del corredor.

El triple campeón del mundo, Oscar Freire, del Rabobank, afirma que la información que ofrece el pulsómetro ´Polar´ es muy valiosa en sus entrenamientos o en la competición y que en 'saber cuando has de apretar o descansar radica la diferencia entre la victoria y la derrota'.

Además, la empresa de pulsómetros, ´Oficial Cycling Computer´ de la Vuelta tras el acuerdo con Unipublic, colaborador oficial de la Real Federación Española de Ciclismo desde hace años y de 11 equipos del UCI Pro Tour, habilitará una página web (www.polarcycling.com) en la que podrán seguirse durante toda la etapa las evoluciones de algunos corredores.

 

26 de Julio de 2007 | marca.com | NOTICIAS
Logo Tour

Todas las clasificaciones tras la disputa de la 17ª etapa, entre las localidades de Pau y Castelsarrasín, sobre un recorrido de 188.5 kilómetros

General
1. Alberto Contador (DSC), 80:42:08
2. Cadel Evans (PRL), a 00:01:53
3. Levi Leipheimer (DSC), a 00:02:49
4. Carlos Sastre (CSC), a 00:06:02
5. Haimar Zubeldia (EUS), a 00:06:29
6. Alejandro Valverde (GCE), a 00:10:18
7. Kim Kirchen (TMO), a 00:11:36
8. Yaroslav Popovych (DSC), a 00:12:50
9. Juan M. Soler Hernandez (BAR), a 00:13:31
10. Mikel Astarloza (EUS), a 00:13:42
11. Oscar Pereiro Sio (GCE), a 00:14:07
12. David Arroyo (GCE), a 00:17:58
13. Iban Mayo (SDV), a 00:22:14
14. Christopher Horner (PRL), a 00:23:12
15. Vladimir Karpets (GCE), a 00:24:27
16. Michael Boogerd (RAB), a 00:27:50
17. Frank Schleck (CSC), a 00:28:38
18. Manuel Beltran (LIQ), a 00:29:48
19. Tadej Valjavec (LAM), a 00:33:21
20. Juan Jose Cobo Acebo (SDV), a 00:34:32
21. Juan Manuel Garate (QSI), a 00:36:13
22. José Ivan Gutierrez (GCE), a 00:45:23
23. Amets Txurruka (EUS), a 00:45:54
24. Christian Vandevelde (CSC), a 00:53:23
25. Dmitriy Fofonov (C.A), a 00:54:05
26. George Hincapie (DSC), a 00:54:35
27. Stephane Goubert (A2R), a 01:01:47
28. Patxi Vila Errandonea (LAM), a 01:03:57
29. Jens Voigt (CSC), a 01:04:47
30. Patrice Halgand (C.A), a 01:07:47
31. Bernhard Kohl (GST), a 01:10:20
32. Kanstantsin Siutsou (BAR), a 01:11:57
33. Alexandre Botcharov (C.A), a 01:16:32
34. Markus Fothen (GST), a 01:26:09
35. Vladimir Gusev (DSC), a 01:27:05
36. Thomas Dekker (RAB), a 01:28:10
37. Linus Gerdemann (TMO), a 01:28:51
38. Christophe Moreau (A2R), a 01:29:20
39. Inigo Landaluze (EUS), a 01:30:29
40. Moises Duenas (AGR), a 01:31:03
41. Carlos Barredo (QSI), a 01:31:38
42. Bram Tankink (QSI), a 01:33:49
43. Marzio Bruseghin (LAM), a 01:33:52
44. Ludovic Turpin (A2R), a 01:36:33
45. Charles Wegelius (LIQ), a 01:41:05
46. Xavier Florencio (BTL), a 01:46:10
47. David De La Fuente (SDV), a 01:46:55
48. Christian Knees (MRM), a 01:49:01
49. Gorka Verdugo (EUS), a 01:49:18
50. Inigo Cuesta (CSC), a 01:51:58
51. Ruben Perez (EUS), a 01:53:31
52. Jose Luis Arrieta (A2R), a 01:55:11
53. John Gadret (A2R), a 02:00:02
54. Iker Camano (SDV), a 02:00:42
55. Cédric Vasseur (QSI), a 02:01:38
56. Dario Cioni (PRL), a 02:03:42
57. Nicolas Portal (GCE), a 02:11:53
58. Michael Albasini (LIQ), a 02:13:28
59. Egoi Martinez (DSC), a 02:13:53
60. Fabian Wegmann (GST), a 02:14:03
61. Thomas Voeckler (BTL), a 02:16:12
62. Johan Van Summeren (PRL), a 02:17:40
63. Jérôme Pineau (BTL), a 02:18:22
64. Laurent Lefevre (BTL), a 02:19:00
65. Kurt-Asle Arvesen (CSC), a 02:19:25
66. Sergio Paulinho (DSC), a 02:19:49
67. Thomas Lövkvist (FDJ), a 02:19:54
68. David Millar (SDV), a 02:24:12
69. Axel Merckx (TMO), a 02:25:00
70. Mario Aerts (PRL), a 02:26:44
71. Frederik Willems (LIQ), a 02:27:28
72. Daniele Bennati (LAM), a 02:31:02
73. Fran. Perez Sanchez (GCE), a 02:31:03
74. Martin Elmiger (A2R), a 02:32:59
75. Christophe Rinero (SDV), a 02:34:00
76. Sandy Casar (FDJ), a 02:34:40
77. Erik Zabel (MRM), a 02:35:13
78. Kjell Carlström (LIQ), a 02:35:29
79. Ronny Scholz (GST), a 02:37:27
80. Juan Miguel Mercado (AGR), a 02:37:46
81. Andriy Grivko (MRM), a 02:39:05
82. Jorge Azanza (EUS), a 02:42:57
83. Benoît Vaugrenard (FDJ), a 02:44:27
84. Juan Antonio Flecha (RAB), a 02:49:11
85. Grischa Niermann (RAB), a 02:49:14
86. Pierrick Fedrigo (BTL), a 02:49:37
87. Alessandro Ballan (LAM), a 02:52:25
88. Inaki Isasi (EUS), a 02:53:05
89. Stefan Schumacher (GST), a 02:53:59
90. Nicolas Vogondy (AGR), a 02:55:31
91. Aleksandr Kuschynski (LIQ), a 02:55:45
92. Vicente Garcia Acosta (GCE), a 02:57:07
93. Johann Tschopp (BTL), a 02:57:48
94. Daniele Righi (LAM), a 03:02:31
95. Simon Gerrans (A2R), a 03:03:12
96. Paolo Bossoni (LAM), a 03:03:24
97. Alexander Efimkin (BAR), a 03:05:37
98. Lilian Jegou (FDJ), a 03:07:15
99. Murilo Antoniobil Fischer (LIQ), a 03:07:26
100. Freddy Bichot (AGR), a 03:08:10
101. Anthony Geslin (BTL), a 03:08:27
102. Félix Cardenas (BAR), a 03:09:15
103. David Canada (SDV), a 03:10:22
104. Fabian Cancellara (CSC), a 03:12:51
105. Matteo Tosatto (QSI), a 03:14:01
106. Manuel Quinziato (LIQ), a 03:14:28
107. Gianpaolo Cheula (BAR), a 03:14:29
108. Julian Dean (C.A), a 03:15:34
109. Sébastien Rosseler (QSI), a 03:16:38
110. Benjamin Noval (DSC), a 03:17:08
111. Matthieu Ladagnous (FDJ), a 03:17:18
112. Nicolas Jalabert (AGR), a 03:17:35
113. Bert Grabsch (TMO), a 03:17:58
114. Tom Boonen (QSI), a 03:18:49
115. Marcus Burghardt (TMO), a 03:19:13
116. Ralf Grabsch (MRM), a 03:19:23
117. William Bonnet (C.A), a 03:19:43
118. Robert Hunter (BAR), a 03:19:48
119. Bernhard Eisel (TMO), a 03:19:56
120. Benoit Salmon (AGR), a 03:20:02
121. Mickaël Delage (FDJ), a 03:20:22
122. Paolo Longo Borghini (BAR), a 03:20:41
123. Alessandro Cortinovis (MRM), a 03:20:59
124. Claudio Corioni (LAM), a 03:21:00
125. Marcel Sieberg (MRM), a 03:21:51
126. Leif Hoste (PRL), a 03:22:22
127. Steven De Jongh (QSI), a 03:22:46
128. Pieter Weening (RAB), a 03:23:44
129. Heinrich Haussler (GST), a 03:25:35
130. Peter Wrolich (GST), a 03:27:28
131. Enrico Poitschke (MRM), a 03:28:01
132. Sébastien Hinault (C.A), a 03:28:48
133. Sébastien Chavanel (FDJ), a 03:28:51
134. Anthony Charteau (C.A), a 03:30:30
135. Robert Förster (GST), a 03:31:32
136. Gert Steegmans (QSI), a 03:33:47
137. Bram De Groot (RAB), a 03:33:58
138. Thor Hushovd (C.A), a 03:34:53
139. Sven Krauss (GST), a 03:37:19
140. Thomas Geraint (BAR), a 03:38:57
141. Wim Vansevenant (PRL), a 03:44:40
Etapa
1. Daniele Bennati (LAM), 04:14:04
2. Markus Fothen (GST), m.t.
3. Martin Elmiger (A2R), m.t.
4. Jens Voigt (CSC), m.t.
5. David Millar (SDV), a 00:02:41
6. Matteo Tosatto (QSI), a 00:02:43
7. Manuel Quinziato (LIQ), a 00:03:20
8. Daniele Righi (LAM), m.t.
9. Tom Boonen (QSI), a 00:09:37
10. Sébastien Chavanel (FDJ), m.t.
11. Robert Hunter (BAR), m.t.
12. Robert Förster (GST), m.t.
13. Erik Zabel (MRM), m.t.
14. Gert Steegmans (QSI), a 00:09:39
15. Sven Krauss (GST), m.t.
16. Sébastien Hinault (C.A), m.t.
17. Cadel Evans (PRL), m.t.
18. Thor Hushovd (C.A), m.t.
19. Xavier Florencio (BTL), m.t.
20. Alberto Contador (DSC), m.t.
21. Leif Hoste (PRL), m.t.
22. George Hincapie (DSC), m.t.
23. Steven De Jongh (QSI), m.t.
24. Murilo Antoniobil Fischer (LIQ), m.t.
25. Aleksandr Kuschynski (LIQ), m.t.
26. Moises Duenas (AGR), m.t.
27. Levi Leipheimer (DSC), m.t.
28. Julian Dean (C.A), m.t.
29. Paolo Longo Borghini (BAR), m.t.
30. Christophe Rinero (SDV), m.t.
31. Kim Kirchen (TMO), m.t.
32. Haimar Zubeldia (EUS), m.t.
33. Mickaël Delage (FDJ), m.t.
34. Christopher Horner (PRL), m.t.
35. Yaroslav Popovych (DSC), m.t.
36. Manuel Beltran (LIQ), m.t.
37. Frank Schleck (CSC), m.t.
38. Patrice Halgand (C.A), m.t.
39. Benoît Vaugrenard (FDJ), m.t.
40. Thomas Geraint (BAR), m.t.
41. Amets Txurruka (EUS), m.t.
42. Carlos Sastre (CSC), m.t.
43. Ruben Perez (EUS), m.t.
44. Ralf Grabsch (MRM), m.t.
45. Enrico Poitschke (MRM), m.t.
46. Bert Grabsch (TMO), m.t.
47. Juan Manuel Garate (QSI), m.t.
48. Kanstantsin Siutsou (BAR), m.t.
49. Alessandro Ballan (LAM), m.t.
50. Juan M. Soler Hernandez (BAR), m.t.
51. Inaki Isasi (EUS), m.t.
52. Dario Cioni (PRL), m.t.
53. Freddy Bichot (AGR), m.t.
54. Mikel Astarloza (EUS), m.t.
55. Alexander Efimkin (BAR), m.t.
56. Christian Vandevelde (CSC), m.t.
57. David De La Fuente (SDV), m.t.
58. Benjamin Noval (DSC), m.t.
59. Andriy Grivko (MRM), m.t.
60. Iban Mayo (SDV), m.t.
61. Christian Knees (MRM), m.t.
62. David Arroyo (GCE), m.t.
63. Paolo Bossoni (LAM), m.t.
64. José Ivan Gutierrez (GCE), m.t.
65. Bram Tankink (QSI), m.t.
66. Sébastien Rosseler (QSI), m.t.
67. Tadej Valjavec (LAM), m.t.
68. Vicente Garcia Acosta (GCE), m.t.
69. Alejandro Valverde (GCE), m.t.
70. Cédric Vasseur (QSI), m.t.
71. Peter Wrolich (GST), m.t.
72. Marzio Bruseghin (LAM), m.t.
73. Claudio Corioni (LAM), m.t.
74. Sergio Paulinho (DSC), m.t.
75. Simon Gerrans (A2R), m.t.
76. Kurt-Asle Arvesen (CSC), m.t.
77. Stephane Goubert (A2R), m.t.
78. Egoi Martinez (DSC), m.t.
79. Heinrich Haussler (GST), m.t.
80. Ronny Scholz (GST), m.t.
81. Lilian Jegou (FDJ), m.t.
82. Bernhard Kohl (GST), m.t.
83. Nicolas Vogondy (AGR), m.t.
84. Juan Jose Cobo Acebo (SDV), m.t.
85. Sandy Casar (FDJ), m.t.
86. Jose Luis Arrieta (A2R), m.t.
87. Mario Aerts (PRL), m.t.
88. Inigo Landaluze (EUS), m.t.
89. Bernhard Eisel (TMO), m.t.
90. Marcel Sieberg (MRM), m.t.
91. John Gadret (A2R), m.t.
92. Oscar Pereiro Sio (GCE), m.t.
93. Iker Camano (SDV), m.t.
94. Patxi Vila Errandonea (LAM), m.t.
95. Alessandro Cortinovis (MRM), m.t.
96. Vladimir Karpets (GCE), m.t.
97. Carlos Barredo (QSI), m.t.
98. Johan Van Summeren (PRL), m.t.
99. Jorge Azanza (EUS), m.t.
100. Gorka Verdugo (EUS), m.t.
101. Christophe Moreau (A2R), m.t.
102. Alexandre Botcharov (C.A), m.t.
103. Bram De Groot (RAB), m.t.
104. Thomas Voeckler (BTL), m.t.
105. Marcus Burghardt (TMO), m.t.
106. David Canada (SDV), m.t.
107. Kjell Carlström (LIQ), m.t.
108. Frederik Willems (LIQ), m.t.
109. Thomas Lövkvist (FDJ), m.t.
110. Charles Wegelius (LIQ), m.t.
111. Gianpaolo Cheula (BAR), m.t.
112. Axel Merckx (TMO), m.t.
113. Ludovic Turpin (A2R), m.t.
114. Juan Miguel Mercado (AGR), m.t.
115. Anthony Charteau (C.A), m.t.
116. Dmitriy Fofonov (C.A), m.t.
117. Benoit Salmon (AGR), m.t.
118. William Bonnet (C.A), m.t.
119. Fran. Perez Sanchez (GCE), m.t.
120. Matthieu Ladagnous (FDJ), m.t.
121. Michael Albasini (LIQ), m.t.
122. Anthony Geslin (BTL), m.t.
123. Jérôme Pineau (BTL), m.t.
124. Nicolas Portal (GCE), m.t.
125. Laurent Lefevre (BTL), m.t.
126. Fabian Wegmann (GST), m.t.
127. Pierrick Fedrigo (BTL), m.t.
128. Johann Tschopp (BTL), m.t.
129. Nicolas Jalabert (AGR), m.t.
130. Stefan Schumacher (GST), m.t.
131. Linus Gerdemann (TMO), m.t.
132. Inigo Cuesta (CSC), m.t.
133. Michael Boogerd (RAB), m.t.
134. Juan Antonio Flecha (RAB), m.t.
135. Félix Cardenas (BAR), m.t.
136. Grischa Niermann (RAB), m.t.
137. Thomas Dekker (RAB), m.t.
138. Pieter Weening (RAB), m.t.
139. Fabian Cancellara (CSC), a 00:10:08
140. Vladimir Gusev (DSC), m.t.
141. Wim Vansevenant (PRL), a 00:10:22
Montaña
1. Juan M. Soler Hernandez (BAR), 206 p.
2. Alberto Contador (DSC), 128 p.
3. Yaroslav Popovych (DSC), 104 p.
4. Cadel Evans (PRL), 92 p.
5. Laurent Lefevre (BTL), 78 p.
6. Juan Manuel Garate (QSI), 77 p.
7. Carlos Sastre (CSC), 74 p.
8. Juan Jose Cobo Acebo (SDV), 68 p.
9. Levi Leipheimer (DSC), 64 p.
10. Haimar Zubeldia (EUS), 64 p.
11. Gorka Verdugo (EUS), 61 p.
12. David De La Fuente (SDV), 54 p.
13. Iban Mayo (SDV), 53 p.
14. David Arroyo (GCE), 52 p.
15. Mikel Astarloza (EUS), 51 p.
16. Amets Txurruka (EUS), 50 p.
17. Kim Kirchen (TMO), 45 p.
18. Alejandro Valverde (GCE), 43 p.
19. Christophe Moreau (A2R), 43 p.
20. Bernhard Kohl (GST), 42 p.
21. Vicente Garcia Acosta (GCE), 41 p.
22. Patrice Halgand (C.A), 31 p.
23. Linus Gerdemann (TMO), 30 p.
24. José Ivan Gutierrez (GCE), 30 p.
25. Ruben Perez (EUS), 27 p.
26. Inigo Landaluze (EUS), 26 p.
27. Stephane Goubert (A2R), 25 p.
28. Thomas Dekker (RAB), 25 p.
29. Johann Tschopp (BTL), 25 p.
30. Pierrick Fedrigo (BTL), 24 p.
31. Christophe Rinero (SDV), 23 p.
32. David Millar (SDV), 22 p.
33. Vladimir Gusev (DSC), 18 p.
34. Stefan Schumacher (GST), 16 p.
35. Jens Voigt (CSC), 16 p.
36. Dmitriy Fofonov (C.A), 15 p.
37. Sergio Paulinho (DSC), 15 p.
38. William Bonnet (C.A), 15 p.
39. Frank Schleck (CSC), 14 p.
40. Martin Elmiger (A2R), 14 p.
41. Anthony Charteau (C.A), 14 p.
42. George Hincapie (DSC), 13 p.
43. Benoît Vaugrenard (FDJ), 13 p.
44. Oscar Pereiro Sio (GCE), 12 p.
45. Christian Vandevelde (CSC), 12 p.
46. Carlos Barredo (QSI), 12 p.
47. Daniele Bennati (LAM), 12 p.
48. Thomas Voeckler (BTL), 10 p.
49. Markus Fothen (GST), 10 p.
50. Christian Knees (MRM), 10 p.
51. Gianpaolo Cheula (BAR), 10 p.
52. Matteo Tosatto (QSI), 8 p.
53. Fran. Perez Sanchez (GCE), 8 p.
54. Michael Boogerd (RAB), 7 p.
55. Ludovic Turpin (A2R), 6 p.
56. Aleksandr Kuschynski (LIQ), 5 p.
57. Daniele Righi (LAM), 5 p.
58. Marcus Burghardt (TMO), 4 p.
59. Michael Albasini (LIQ), 4 p.
60. Sandy Casar (FDJ), 4 p.
61. Kanstantsin Siutsou (BAR), 3 p.
62. Freddy Bichot (AGR), 3 p.
63. Juan Antonio Flecha (RAB), 3 p.
64. Xavier Florencio (BTL), 2 p.
65. Andriy Grivko (MRM), 2 p.
66. Alexander Efimkin (BAR), 2 p.
67. Matthieu Ladagnous (FDJ), 2 p.
68. Frederik Willems (LIQ), 1 p.
69. Marcel Sieberg (MRM), 1 p.
Regularidad
1. Tom Boonen (QSI), 212 p.
2. Robert Hunter (BAR), 190 p.
3. Erik Zabel (MRM), 187 p.
4. Sébastien Chavanel (FDJ), 143 p.
5. Thor Hushovd (C.A), 140 p.
6. Daniele Bennati (LAM), 125 p.
7. Robert Förster (GST), 109 p.
8. Fabian Cancellara (CSC), 93 p.
9. Cadel Evans (PRL), 85 p.
10. Gert Steegmans (QSI), 83 p.
11. Murilo Antoniobil Fischer (LIQ), 75 p.
12. Alberto Contador (DSC), 72 p.
13. Marcus Burghardt (TMO), 72 p.
14. Bernhard Eisel (TMO), 67 p.
15. Juan M. Soler Hernandez (BAR), 64 p.
16. Kim Kirchen (TMO), 63 p.
17. Martin Elmiger (A2R), 63 p.
18. Alejandro Valverde (GCE), 54 p.
19. Jens Voigt (CSC), 54 p.
20. Aleksandr Kuschynski (LIQ), 45 p.
21. George Hincapie (DSC), 45 p.
22. Markus Fothen (GST), 45 p.
23. William Bonnet (C.A), 44 p.
24. Juan Antonio Flecha (RAB), 43 p.
25. Paolo Bossoni (LAM), 43 p.
26. Ruben Perez (EUS), 42 p.
27. Levi Leipheimer (DSC), 42 p.
28. Cédric Vasseur (QSI), 41 p.
29. Manuel Quinziato (LIQ), 40 p.
30. Matthieu Ladagnous (FDJ), 39 p.
31. David Millar (SDV), 38 p.
32. Carlos Sastre (CSC), 38 p.
33. Heinrich Haussler (GST), 38 p.
34. Iban Mayo (SDV), 37 p.
35. Michael Albasini (LIQ), 36 p.
36. Yaroslav Popovych (DSC), 34 p.
37. Xavier Florencio (BTL), 33 p.
38. Oscar Pereiro Sio (GCE), 32 p.
39. Sven Krauss (GST), 32 p.
40. Haimar Zubeldia (EUS), 31 p.
41. Linus Gerdemann (TMO), 30 p.
42. Jérôme Pineau (BTL), 30 p.
43. Sandy Casar (FDJ), 30 p.
44. Andriy Grivko (MRM), 29 p.
45. Anthony Geslin (BTL), 29 p.
46. Frank Schleck (CSC), 27 p.
47. Juan Jose Cobo Acebo (SDV), 27 p.
48. Inaki Isasi (EUS), 27 p.
49. Steven De Jongh (QSI), 26 p.
50. Christophe Moreau (A2R), 25 p.
51. Sébastien Hinault (C.A), 25 p.
52. Patrice Halgand (C.A), 24 p.
53. Mikel Astarloza (EUS), 22 p.
54. Alessandro Ballan (LAM), 22 p.
55. Juan Manuel Garate (QSI), 21 p.
56. Stefan Schumacher (GST), 21 p.
57. Matteo Tosatto (QSI), 21 p.
58. Claudio Corioni (LAM), 21 p.
59. Inigo Landaluze (EUS), 20 p.
60. Freddy Bichot (AGR), 19 p.
61. Daniele Righi (LAM), 18 p.
62. Nicolas Jalabert (AGR), 18 p.
63. Thomas Geraint (BAR), 18 p.
64. Marcel Sieberg (MRM), 17 p.
65. Christian Vandevelde (CSC), 17 p.
66. Nicolas Vogondy (AGR), 16 p.
67. David De La Fuente (SDV), 15 p.
68. Fabian Wegmann (GST), 15 p.
69. Pierrick Fedrigo (BTL), 14 p.
70. David Arroyo (GCE), 14 p.
71. Julian Dean (C.A), 14 p.
72. Enrico Poitschke (MRM), 14 p.
73. Christophe Rinero (SDV), 13 p.
74. Laurent Lefevre (BTL), 13 p.
75. Peter Wrolich (GST), 13 p.
76. José Ivan Gutierrez (GCE), 11 p.
77. Bernhard Kohl (GST), 10 p.
78. Bram Tankink (QSI), 9 p.
79. Thomas Lövkvist (FDJ), 9 p.
80. Paolo Longo Borghini (BAR), 9 p.
81. Michael Boogerd (RAB), 8 p.
82. Amets Txurruka (EUS), 8 p.
83. David Canada (SDV), 8 p.
84. Christopher Horner (PRL), 7 p.
85. Ludovic Turpin (A2R), 7 p.
86. Carlos Barredo (QSI), 6 p.
87. Thomas Voeckler (BTL), 6 p.
88. Frederik Willems (LIQ), 6 p.
89. Vladimir Gusev (DSC), 6 p.
90. Vladimir Karpets (GCE), 5 p.
91. Leif Hoste (PRL), 5 p.
92. Tadej Valjavec (LAM), 4 p.
93. Gorka Verdugo (EUS), 4 p.
94. Kanstantsin Siutsou (BAR), 3 p.
95. Thomas Dekker (RAB), 3 p.
96. Benoît Vaugrenard (FDJ), 3 p.
97. Manuel Beltran (LIQ), 2 p.
98. Stephane Goubert (A2R), 2 p.
99. Christian Knees (MRM), 2 p.
100. Sébastien Rosseler (QSI), 2 p.
101. Ralf Grabsch (MRM), 2 p.
102. Lilian Jegou (FDJ), 0 p.
103. Kurt-Asle Arvesen (CSC), -1 p.
104. Alexander Efimkin (BAR), -3 p.
105. Jose Luis Arrieta (A2R), -5 p.
106. Ronny Scholz (GST), -5 p.
107. Juan Miguel Mercado (AGR), -5 p.
108. Iker Camano (SDV), -10 p.
Equipos
1. DISCOVERY CHANNEL TEAM, 242:20:41
2. TEAM CSC, a 00:15:22
3. CAISSE D´EPARGNE, a 00:16:48
4. RABOBANK, a 00:35:00
5. EUSKALTEL - EUSKADI, a 00:39:04
6. SAUNIER DUVAL - PRODIR, a 01:30:03
7. PREDICTOR - LOTTO, a 01:46:21
8. LAMPRE-FONDITAL, a 02:08:44
9. AG2R PREVOYANCE, a 02:11:01
10. CREDIT AGRICOLE, a 02:13:19
11. LIQUIGAS, a 02:14:36
12. QUICK STEP - INNERGETIC, a 02:48:29
13. T-MOBILE TEAM, a 03:19:56
14. BOUYGUES TELECOM, a 03:43:56
15. BARLOWORLD, a 03:44:02
16. GEROLSTEINER, a 04:00:28
17. AGRITUBEL, a 05:58:44
18. TEAM MILRAM, a 06:35:16
19. FRANCAISE DES JEUX, a 06:42:25
Jóvenes
1. Alberto Contador (DSC), 80:42:08
2. Juan M. Soler Hernandez (BAR), a 00:13:31
3. Amets Txurruka (EUS), a 00:45:54
4. Bernhard Kohl (GST), a 01:10:20
5. Kanstantsin Siutsou (BAR), a 01:11:57
6. Vladimir Gusev (DSC), a 01:27:05
7. Thomas Dekker (RAB), a 01:28:10
8. Linus Gerdemann (TMO), a 01:28:51
9. Thomas Lövkvist (FDJ), a 02:19:54
10. Andriy Grivko (MRM), a 02:39:05
11. Jorge Azanza (EUS), a 02:42:57
12. Benoît Vaugrenard (FDJ), a 02:44:27
13. Johann Tschopp (BTL), a 02:57:48
14. Matthieu Ladagnous (FDJ), a 03:17:18
15. Marcus Burghardt (TMO), a 03:19:13
16. William Bonnet (C.A), a 03:19:43
17. Mickaël Delage (FDJ), a 03:20:22
18. Claudio Corioni (LAM), a 03:21:00
19. Marcel Sieberg (MRM), a 03:21:51
20. Heinrich Haussler (GST), a 03:25:35
21. Sven Krauss (GST), a 03:37:19
22. Thomas Geraint (BAR), a 03:38:57

 

<< Anterior | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Siguiente >>
AGENDA
<< Agosto 2007 >>
L M X J V S D
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Anúnciese Aquí.
Copyright E-BICI | Desarrolla Xperimenta